Reseña Histórica

1. NOMBRE DE LA GRAN UNIDAD

1ra BRIGADA DE CABALLERÍA

2. FECHA DE CREACIÓN Y ANIVERSARIO

La 1ra Brigada de Caballería, fue creada el 15 de Noviembre de 1957 como 1ra División de Caballería, la misma que de conformidad a la Directiva Nº 005 H-2b/DIPLANO/07.00 de Nov 2002, que dispone el proceso de reestructuración y rediseño de la Fuerza en el Ejército, cambia su denominación con fecha 01 de Enero 2003 a “1ra Brigada de Caballería”.

Con la Resolución de la Comandancia del Ejército Nº 479/CGE/DIPLAN del 19 Jul 2010, asignan el nombre de la Gran Unidad – 1ra Brigada de Caballería como: Gral “Enrique López Albújar”.

3. BIOGRAFÍA DEL PERSONAJE, ACCIÓN DE ARMAS O LUGAR QUE DA NOMBRE A LA GRAN UNIDAD

El nombre asignado desde sus inicios fue de 1ra División de Caballería, el mismo que se ha conservado hasta el 31 de Diciembre del año 2002, con fecha 01 Enero del 2,003 su denominación es cambiada por el de “1ra Brigada de Caballería”.

Con la Resolución de la Comandancia del Ejército Nº 479/CGE/DIPLAN DEL 19 JUL 2010, asignan el nombre de la Gran Unidad – 1ra Brigada de Caballería como: Gral “Enrique López Albújar”

Lleva este nombre, en honor al General de División Enrique López Albújar Trint, quien nació en Chiclayo el 2 de junio de 1930. Sus padres fueron el escritor indigenista Enrique López Albújar y Lucila Trint. Estuvo casado con María Belaúnde Rospigliosi, con quien tuvo cinco hijos.

Hizo sus estudios en el Colegio Militar Francisco Bolognesi en la ciudad de Arequipa. En 1949 ingresa a la Escuela Militar de Chorrillos, egresando como Alférez Espada de Honor del arma de Caballería en 1953, formando parte de la 55ª Promoción “Coronel Justo Arias Aragüez”.
El 1 de enero de 1987, asume el cargo de Comandante General del Ejército, permaneciendo en el puesto hasta al 13 de octubre del mismo año, fecha en que es nombrado Ministro de Defensa.
El 09 de enero de 1990, el General de División (en situación de Retiro) Enrique López Albújar Trint, fue asesinado en el distrito de San Isidro – Lima, por un comando terrorista del Movimiento Revolucionario Túpac Amaru (MRTA), por orden de Peter Cárdenas Schulte, el día del crimen se dirigía en su auto sin su seguridad personal, el móvil del asesinato fue la venganza, pues cuando se encontraba como ministro de Defensa, se produjo el encuentro en “De los Molinos”, cerca al Distrito de Tarma en el departamento de Junín, entre un grupo del MRTA y el Ejercito del Perú, donde fallecieron casi un centenar de terroristas; convirtiéndose en mártir de la Pacificación Nacional.


4. SÍNTESIS CRONOLÓGICA DE LAS ACCIONES DE ARMAS EN QUE HA INTERVENIDO LA GRAN UNIDAD

El 26 de Enero de 1995, durante el conflicto en el “Alto Cenepa” la GU desplegó en la línea de frontera a todas las Unidades de Cobertura para ocupar los respectivos sectores de responsabilidad, a fin de brindar la protección de la integridad de nuestro territorio ante la inminente amenaza del Ecuador de desconocer el protocolo de Río de Janeiro de 1942 y declarar la guerra a nuestro país; permaneciendo en dicha zona de operaciones hasta la 1ra quincena del mes de mayo del mismo año, no habiéndose producido ningún tipo de enfrentamiento con las Tropas y fuerzas militares del Ecuador.

DIFERENTES GUARNICIONES O CUARTELES DONDE HA ESTADO UBICADA LA GRAN UNIDAD

Desde su inicio hasta la fecha los lugares que ha ocupado la 1ra BC son los siguientes:

a. En el año 1958
El Comando de la 1ra DC, funcionó en el 2do piso de lo que en ese entonces era el Servicio de Transportes del Ejército, ubicado en la Av. O'HIGGINS (Paseo de la República) donde fue el Comando de la Segunda Región Militar.

b. En el año 1959
A partir del 01 de Enero de 1959, el Comando de la 1ra DC, se trasladó al Cuartel San Martín, en donde estaba acantonado el Regimiento de Caballería Nº 1.

c. En el año 1960
El 01 de enero de 1960, la organización de la 1ra DC fue aprobado por DS Nº 02-EMG/C del 10 Nov 59, pasando a formar parte de la I DE administrativa y operativamente.

En el mes de setiembre de 1960, el comando del Ejército ordenó que el comando de la 1ra DC se trasladara a la ciudad de Sullana, conjuntamente con el Regimiento de Caballería Blindado "Crl Gregorio ALBARRACIN Nº 13" que recién acababa de crearse.

El viaje se inició el 02 de Octubre de 1960 en el BAP PAITA, llegando a Sullana por el puerto de PAITA el 071300 Oct 60.

El RCB N° 13 llegó en la madrugada de ese mismo día, alojándose en el Cuartel 06 de Agosto, instalación donde se encontraba alojado el RC Nº 7 en Sullana, esta misma instalación sirvió de alojamiento y ubicación del Comando de la 1ra DC, en la siguiente forma:

(1) Comando de la 1ra DC
Auditórium del Cuartel 06 de Agosto.

(2) RCB N° 13
Cuartel 06 de Agosto.

d. En el año 1962
En este mismo año la Comandancia General de la 1ra DC y su EMD se traslada a su nuevo local el mismo que estaba ubicado a la entrada del Cuartel 06 de Agosto (Casas Prefabricadas, las mismas que por el fenómeno de el niño de 1983 y 1998 fueron afectadas y el año 2003 fueron completamente demolidas).

e. En el año 1974
La Comandancia de la 1ra DC y su EMD se trasladó a su nuevo local el 10 de Marzo de 1974, el que está ubicado en la” LOMA DE TEODOMIRO” hasta la fecha.

5. NOMBRES COMPLETOS DE LOS DIFERENTES COMANDANTES, CON PERÌODO DE PERMANENCIA.

Desde que fue creada la Gran Unidad hasta la fecha se han sucedido en su comando los siguientes Oficiales (Generales - Coroneles):

- Crl Cab Alejandro SÁNCHEZ SALAZAR : 01 Ene 1958 - 23 Feb 1958
- Crl Cab Tomás ACHA MONZON : 01 Mar 1958 - 31 Dic 1958
- Gral Brig Augusto MONTES GONZALES : 31 Ene 1959 - 31 Dic 1959
- Gral Brig Víctor VILLARÁN RUEDA : 01 Ene 1960 - 31 Dic 1961
- Gral Brig Germán PAGADOR BLODETT : 01 Ene 1962 - 31 Dic 1962
- Gral Brig Alejandro SÁNCHEZ SALAZAR : 01 Ene 1963 - 31 Dic 1964
- Gral Brig Antero DEJO LEÓN : 01 Ene 1965 - 31 Dic 1966
- Gral Brig Armando ARTOLA AZCARATE : 01 Ene 1967 - 31 Dic 1968
- Gral Brig Oscar VARGAS PRIETO : 01 Ene 1969 - 31 Dic 1970
- Gral Brig Wilfredo VÁSQUEZ DÍAZ : 01 Ene 1971 - 31 Dic 1972
- Gral Brig Antero MIÑANO GARCÍA : 01 Ene 1973 - 31 Dic 1974
- Gral Brig Francisco MIRANDA VARGAS : 01 Ene 1975 - 23 Set 1975
- Gral Brig Manuel ZEGARRA CIQUERO : 24 Set 1975 - 31 Dic 1975
- Gral Brig David HUAMÁN ADRIANZÉN : 01 Ene 1976 - 31 Dic 1977
- Gral Brig Armando CHÁVEZ VALENZUELA : 01 Ene 1978 - 31 Dic 1979
- Gral Brig Jorge FLORES TORRES : 01 Ene 1980 - 31 Dic 1981
- Gral Brig Juan MALATESTA SEBASTIA : 01 Ene 1982 - 31 Dic 1983
- Gral Brig Alfonso MALDONADO QUINTANILLA : 01 Ene 1984 - 31 Dic 1984
- Gral Brig Clemente ACEVEDO GUERRERO : 01 Ene 1985 - 31 Dic 1985
- Gral Brig Juan CAMPOS LUQUE : 01 Ene 1986 - 31 Dic 1987
- Gral Brig Roberto CALDERÓN TIPACTI : 01 Ene 1988 - 31 Dic 1988
- Gral Brig Horacio MAS PORTOCARRERO : 01 Ene 1989 - 31 Dic 1989
- Gral Brig Fernando IZAGUIRRE ESCUDERO : 01 Ene 1990 - 31 Dic 1991
- Gral Brig Carlos BERGAMINO CRUZ : 01 Ene 1992 - 31 Dic 1993
- Gral Brig Raúl DIEZ BURGA : 01 Ene 1994 - 31 Dic 1995
- Gral Brig Miguel MONTALVÁN AVENDAÑO : 01 Ene 1996 - 31 Dic 1996
- Gral Brig Luis VEGAS VIZARRAGA : 01 Ene 1997 - 06 Set 1998
- Gral Brig Félix ALARCÓN CHÁVEZ : 07 Set 1998 - 31 Dic 2000
- Gral Brig Víctor VERA BETANCOURT : 01 Ene 2001 - 31 Dic 2001
- Gral Brig José PEREZ ARGUELLES : 01 Ene 2002 - 31 Dic 2003
- Gral Brig César CÁRDENAS FIGUEROLA : 01 Ene 2004 - 31 Dic 2005
- Gral Brig Ricardo MONCADA NOVOA : 01 Ene 2006 - 31 Dic 2007
- Gral Brig Leonidas DUPONT PÉREZ : 01 Ene 2008 - 30 Jun 2009
- Gral Brig Luis ARROYO SÁNCHEZ : 01 Jul 2009 - 31 Dic 2010
- Gral Brig José Luis VIGIL LEÓN : 01 Ene 2011 - 30 Jun 2012
- Gral Brig Edgardo ZAPATA LAZO : 01 Jul 2012 - 31 Dic 2013
- Gral Brig Jorge Luis VARGAS ORTIZ : 01 Ene 2014 - 31 Dic 2015
- Gral Brig Wilson JAUREGUI MENDIETA : 01 Ene 2016 - 31 Dic 2017


6. GRITO DE GUERRA.

¡EN LA PRIMERA DIVISIÓN DE EJÉRCITO! :
1ra BRIGADA DE CABALLERÍA.

¡CON RAPIDEZ POTENCIA Y DECISIÓN! :
DESTRUIREMOS A CUALQUIER INVASOR

¡SUS JINETES Y COMPAÑEROS COMBATIENTES!
HONOR Y GLORIA POR SIEMPRE

¡COMO AYER, HOY Y SIEMPRE! :
INVENCIBLES EN EL COMBATE

 

7. OTROS ASPECTOS DE INTERÉS INSTITUCIONAL

UNIDADES QUE CONFORMAN LA 1ra BC

a. Orgánicas

- RCB N° 5 : Ubicado en POECHOS
- RC N° 7 : Ubicado en SUYO
- RCB N° 13 : Ubicado en QUERECOTILLO
- RCB N° 15 : Ubicado en LAS LOMAS
- GAC N° 51 : Ubicado en EL ALGARROBO
- BING N° 51 : Ubicado en SULLANA
- RS N° 51 : Ubicada en SULLANA
- CIA COM N° 51 : Ubicada en SULLANA
- ESC C/S N° 51 : Ubicado en SULLANA
- ESC PM N° 51 : Ubicado en SULLANA